InRoad Logo
| Вступить в клуб | Помощь

Информация:

  • Объекты: 3682
  • Отчеты: 510
  • Блоги: 16
  • Фотографии: 4828

Операции:

Advertising:

Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Персональный экскурсовод в вашем телефоне
Навигация для мобильных телефонов




14 январь 2011 15:26

Оплата платных дорог в Европе, практика путешествий

Хочу рассказать о оплате платных дорог в Европе на примере поездки на автомобиле в Францию из Москвы.

Итак, 
  • Россия - участок Москва - граница Белоруссии - дороги бесплатные.

  • Беларусь - трасса М1, проходящая через Минск и до Бреста платная, оплата производится на пунктах оплаты, на лето 2010 года стоило для легковой машины 20 российских рублей. От границы с Россией до Бреста было насчитано 4 пункта оплаты. Кроме этого нужно помнить о транзитном сборе, который равен 4 евро. В Белоруссии можно оплачивать в любой из валют: евро, доллар, белорусский рубль, российский рубль. Это касается и заправок. Кроме этого почти все принимают кредитные карты.


    Знак о "Платной дороги" (timofei-julia.narod.ru)


    Пункт оплаты (timofei-julia.narod.ru)
  • Польша - в основном дороги бесплатные, но есть три участка платных дорог - "Автомагистраль A2 – участок Конин – Новы-Томысль", "Автомагистраль A4 – участок Краков — Катовице" и "Автомагистраль А1 — участок от Гданьска — Торуни". Сборы для легковых автомобилей, микроавтобусов и автодомов составляют прибл. 2 Euro. Проезд по отдельным участкам автобана стоит 1 Euro. На пунктах оплаты принимают местную валюту, но есть возможность заплатить евро или долларами, только стоит учесть что конвертация идет по курсу указанному на пункте оплаты и сдачу дают в злотых.
  • Чехия - платные дороги обозначаются знаком "Скоростная дорога", конец платной дороги обозначается перечеркнутым знаком. Оплата производится путем покупки виньетки на заправках и наклеивания на лобовое стекло автомобиля. После покупки виньетки необходимо отделить небольшой талончик, вписать в него ручкой (обязательно ручкой, карандашом нельзя) регистрационный номер машины а сама виньетка наклеивается в нижний правый угол лобового стекла. Талончик следует хранить в течении срока действия виньетки. В случае проверки его у вас могут попросить предъявить. На виньетке прокомпостирован дата покупки и срок действия указан в виде буквы, R - годовая с первого января по 31 декабря текущего года, M-месячная с даты покупки, D - десятидневная. Стоимость годовой виньетки 1200 крон, месячной - 350 крон, 10-дневной - 250 крон.
    Пример месячной чешской виньетки
    Пример месячной виньетки (www.vagante.ru)

  • Австрия - страна с платными скоростными дорогами. Есть въездная плата за туннели и мосты. Продаются на АЗС и на специальных пунктах у границ. Наклеивается на места нарисованных на задней стороны виньетки. Отклеенная виньетка стаёт недействительной. Стоимость виньеток Мотоцикл: Виньетка на 10 дней - 4.5 EUR; Виньетка на 2 месяца - 11.5 EUR; Виньетка на год - 30.4 EUR, А/м до 3.5т: Виньетка на 10 дней -7.9 EUR; Виньетка на 2 месяца - 22.9 EUR; На год - 76.2 EUR. Для прицепов и автодомов на прицепе (до 3.5т) виньетка не требуется; она нужна только для самой а/м. Актуальную информацию по стоимости виньеток можно узнать на этом сайте.
    Пример австрийской виньетки
    Пример австрийской виньетки (www.svali.ru)

  • Италия - в италии оплата дорог до безобразия проста. На въезде на шоссе подъезжаешь к пункту оплаты, нажимаешь на кнопку и получаешь картонку. Оплата идет за расстояние. Это картонку не стоит терять, так как оплата происходит при съезде с шоссе при её предъявлении. Оплата может быть произведена по кредитным картам, наличкой или телепасом. Телепас - это устройство для автоматической оплаты проезда, в основном используются местными. Правда местами есть оплата по участкам, когда оплачивается фиксированная сумма за проезд участка.
  • Франция - смешанная система оплаты, и за участки и по-километровый, когда на въезде на шоссе получаешь бумажку, на съезде оплачиваешь расстояние.
    Пункт оплаты проезда во Франции
    Пункт оплаты проезда во Франции (foto.3sea.org.ua)

  • Швейцария - проезд по швейцарским шоссе оплачивается покупкой виньетки. Она покупается на заправках и наклеивается в верхний левый угол лобового стекла. На въезде в страну наличие виньетки тщательно проверяют и если её у вас нет, то перед КПП стоит выбрать полосу на которой виньетку можно приобрести.
    Пример швейцарской виньетки
    Пример швейцарской виньетки (www.avtotravel.com)

Стоит заметить что в Европе у любых платных дорог есть альтернативные дороги которые бесплатны, они могут петлять, идти по городам и деревенькам, но по ним всегда можно ехать если не хочется тратить деньги на платные дороги. Что бы поехать по ним обычно достаточно в навигаторе указать "Не использовать платные участки".

© 2011 Kornet, Moscow
Добавить сообщение в избранное  #  #  #  #  #

1 комментарий:

Текущая ситуация: проезд по Белорусь для россиян бесплатен (у машины должны быть российские номера), подкатывайтесь к турникету и ждете пока шлагбаум не откроется.


Зарегистрируйтесь, чтобы прокомментировать. , если Вы уже зарегистрированы.